Zum Inhalt springen
ToolMug

Einkommensteuer-Rechner für China

Berechnen Sie Ihr Nettogehalt in Festlandchina. Geben Sie Monatsgehalt, Sozialversicherung und besondere Zusatzabzüge ein und sehen Sie die monatlich einbehaltene Steuer, Ihre Jahressteuer und ob Ihr Jahresbonus getrennt oder zusammen mit dem Gehalt günstiger besteuert wird.

Läuft in Ihrem Browser – Ihre Eingaben werden nicht hochgeladen

Sozialversicherung und Wohnungsfonds

Rente 1.600,00, Kranken 400,00, Arbeitslosen 100,00, Wohnungsfonds 2.400,00

Besondere Zusatzabzüge (pro Monat)

Hypothekenzinsen und Miete können nicht gleichzeitig geltend gemacht werden.

Zum Beispiel Beiträge zur privaten Altersvorsorge (bis 1.000 pro Monat) oder steuerbegünstigte Krankenversicherung.

Besondere Zusatzabzüge: 0,00 pro Monat

Jahresbonus

Nettogehalt im Januar

15.185,00

Monatlicher Durchschnitt im Jahr: 14.660,00

Steuer für das Jahr

10.080,00

Gehalt mit bis zu 10% besteuert

Netto für das Jahr

175.920,00

Monat für Monat

Arbeitgeber behalten die Steuer auf das seit Januar kumulierte Einkommen ein, daher können Steuersatz und Steuer im Laufe des Jahres steigen, obwohl das Bruttogehalt gleich bleibt.

MonatVersicherungSatzSteuerNetto
Monat 14.500,003%315,0015.185,00
Monat 24.500,003%315,0015.185,00
Monat 34.500,003%315,0015.185,00
Monat 44.500,0010%735,0014.765,00
Monat 54.500,0010%1.050,0014.450,00
Monat 64.500,0010%1.050,0014.450,00
Monat 74.500,0010%1.050,0014.450,00
Monat 84.500,0010%1.050,0014.450,00
Monat 94.500,0010%1.050,0014.450,00
Monat 104.500,0010%1.050,0014.450,00
Monat 114.500,0010%1.050,0014.450,00
Monat 124.500,0010%1.050,0014.450,00
Steuertabelle
Zu versteuerndes JahreseinkommenSatzSchnellabzug
Bis 36.000,003%0,00
Bis 144.000,0010%2.520,00
Bis 300.000,0020%16.920,00
Bis 420.000,0025%31.920,00
Bis 660.000,0030%52.920,00
Bis 960.000,0035%85.920,00
Über 960.000,0045%181.920,00

So funktioniert es

  1. Geben Sie Ihr monatliches Bruttogehalt ein.
  2. Lassen Sie Sozialversicherung und Wohnungsfonds aus Ihrer Beitragsbemessungsgrundlage berechnen oder tragen Sie den Gesamtbetrag aus Ihrer Gehaltsabrechnung ein.
  3. Ergänzen Sie die besonderen Zusatzabzüge, die Sie angemeldet haben, etwa für Kinder, Eltern, Hypothekenzinsen oder Miete.
  4. Geben Sie optional Ihren Jahresbonus ein, um die beiden Besteuerungsarten zu vergleichen.

Optionen erklärt

Grundfreibetrag
Für jeden steuerlich ansässigen Steuerpflichtigen werden vor der Besteuerung 5.000 CNY im Monat (60.000 im Jahr) vom Gehalt abgezogen.
Sozialversicherung
Die üblichen Arbeitnehmersätze sind Rente 8 %, Kranken 2 % und Arbeitslosen 0,5 % der Beitragsbemessungsgrundlage, dazu der Wohnungsfonds mit 5–12 %. Ihre Stadt kann anders runden oder deckeln.
Besondere Zusatzabzüge
2.000 im Monat je Kind in Ausbildung und je Kind unter 3 Jahren, 3.000 für den Unterhalt der Eltern (bzw. bis zu 1.500, wenn mit Geschwistern geteilt), 1.000 für Hypothekenzinsen der ersten Wohnung oder 800–1.500 für Miete und 400 für einen Studienabschluss. Dies sind die Beträge seit 2023.
Kumulierte Einbehaltung
Die Steuer wird auf das seit Januar kumulierte Einkommen nach der Jahressteuertabelle einbehalten, daher steigt die monatliche Steuer oft im Laufe des Jahres, auch wenn sich das Gehalt nicht ändert. Die Jahressumme bleibt gleich.

Jahressteuertabelle und ein Monatsbeispiel

Das sind die Steuersätze für in Festlandchina ansässige Steuerpflichtige auf das Gesamteinkommen (die seit 2019 geltende Tabelle, wie sie dieses Tool verwendet). Die Steuer ist der steuerpflichtige Betrag mal der Steuersatz, abzüglich des Schnellabzugs.

Steuerpflichtiges Jahreseinkommen (CNY) Steuersatz Schnellabzug
Bis 36.000 3 % 0
36.000 – 144.000 10 % 2.520
144.000 – 300.000 20 % 16.920
300.000 – 420.000 25 % 31.920
420.000 – 660.000 30 % 52.920
660.000 – 960.000 35 % 85.920
Über 960.000 45 % 181.920

Beispiel mit einem Gehalt von 20.000 pro Monat, 2.000 für Sozialversicherung und Wohnungsfonds und 1.000 besonderen Abzügen. Jeder Monat erhöht Ihr kumuliertes steuerpflichtiges Einkommen um 20.000 − 5.000 − 2.000 − 1.000 = 12.000. Bis März bleibt es bei höchstens 36.000, die Steuer beträgt also 360 pro Monat. Ab April liegt es über 36.000, und der Steuersatz ist 10 %: Die kumulierte Steuer beträgt 48.000 × 10 % − 2.520 = 2.280, abzüglich der bereits gezahlten 1.080, also ist die Steuer im April 1.200. Für das Jahr beträgt die Summe 11.880, und das Nettogehalt ist bis März 17.640 pro Monat und danach 16.800.

Häufig gestellte Fragen

Sollte mein Jahresbonus getrennt besteuert werden?

Die getrennte Besteuerung des einmaligen Jahresbonus ist bis zum 31. Dezember 2027 möglich. Sie lohnt sich meist, wenn Ihr Gehalt bereits mit 10 % oder mehr besteuert wird; die Addition zum Jahreseinkommen ist besser, wenn Ihre Abzüge Ihr Gehalt übersteigen. Das Tool vergleicht beide Varianten.

Was ist die „Bonusfalle“?

Bei getrennter Besteuerung wird der Steuersatz anhand von Bonus ÷ 12 bestimmt und auf den gesamten Bonus angewendet. Knapp über 36.000 springt der gesamte Bonus von 3 % auf 10 %, sodass Ihnen bei einem Bonus von 36.001 rund 2.309 weniger bleiben als bei 36.000. Ähnliche Bereiche gibt es an jeder Stufengrenze.

Deckt der Rechner die jährliche Steuerabrechnung ab?

Die angezeigte Jahressteuer entspricht dem, was die jährliche Abrechnung allein für das Gehalt ergeben würde. Andere Einkünfte wie Honorare für Arbeitsleistungen, Lizenzgebühren oder Abzüge für schwere Krankheiten sind nicht enthalten.

Gilt das auch für Ausländer?

Für steuerlich Ansässige gelten dieselben Steuersätze, ausländische Staatsangehörige können jedoch statt der besonderen Zusatzabzüge andere steuerfreie Zulagen wählen (etwa Wohnungs- und Schulgeldzuschüsse für Kinder). Klären Sie das mit Ihrem Arbeitgeber.

Datenschutz

Dieses Tool läuft vollständig in Ihrem Browser. Ihre Dateien und Texte werden auf Ihrem Gerät verarbeitet und nie auf unsere Server hochgeladen.

Ähnliche Tools