Vai al contenuto
ToolMug

Calcolatore dell'imposta sul reddito delle persone fisiche in Cina

Calcola il tuo stipendio netto nella Cina continentale. Inserisci lo stipendio mensile, i contributi previdenziali e le detrazioni speciali aggiuntive per vedere l'imposta trattenuta ogni mese, l'imposta annua e se al tuo bonus annuale conviene la tassazione separata o insieme allo stipendio.

Funziona nel tuo browser: nulla di ciò che inserisci viene caricato

Previdenza sociale e fondo casa

Pensione 1600,00, sanità 400,00, disoccupazione 100,00, fondo casa 2400,00

Detrazioni speciali aggiuntive (al mese)

Gli interessi del mutuo e l'affitto non possono essere detratti insieme.

Ad esempio contributi alla pensione privata (fino a 1.000 al mese) o assicurazioni sanitarie con agevolazioni fiscali.

Detrazioni speciali aggiuntive: 0,00 al mese

Bonus annuale

Stipendio netto, gennaio

15.185,00

Media mensile nell'anno: 14.660,00

Imposta dell'anno

10.080,00

Stipendio tassato fino al 10%

Netto dell'anno

175.920,00

Mese per mese

I datori di lavoro trattengono l'imposta sul reddito cumulato da gennaio, quindi l'aliquota e l'imposta possono salire nel corso dell'anno anche se lo stipendio lordo resta uguale.

MeseContributiAliquotaImpostaNetto
Mese 14500,003%315,0015.185,00
Mese 24500,003%315,0015.185,00
Mese 34500,003%315,0015.185,00
Mese 44500,0010%735,0014.765,00
Mese 54500,0010%1050,0014.450,00
Mese 64500,0010%1050,0014.450,00
Mese 74500,0010%1050,0014.450,00
Mese 84500,0010%1050,0014.450,00
Mese 94500,0010%1050,0014.450,00
Mese 104500,0010%1050,0014.450,00
Mese 114500,0010%1050,0014.450,00
Mese 124500,0010%1050,0014.450,00
Tabella delle aliquote
Reddito imponibile annuoAliquotaDetrazione rapida
Fino a 36.000,003%0,00
Fino a 144.000,0010%2520,00
Fino a 300.000,0020%16.920,00
Fino a 420.000,0025%31.920,00
Fino a 660.000,0030%52.920,00
Fino a 960.000,0035%85.920,00
Oltre 960.000,0045%181.920,00

Come si usa

  1. Inserisci il tuo stipendio mensile lordo.
  2. Lascia che lo strumento calcoli previdenza sociale e fondo casa dalla base contributiva, oppure inserisci il totale indicato in busta paga.
  3. Aggiungi le detrazioni speciali aggiuntive che hai dichiarato, come figli, genitori, interessi del mutuo o affitto.
  4. Se vuoi, inserisci il bonus annuale per confrontare i due modi in cui può essere tassato.

Opzioni spiegate

Detrazione di base
5.000 CNY al mese (60.000 all'anno) vengono dedotti dallo stipendio prima delle imposte per ogni contribuente residente.
Previdenza sociale
Le aliquote abituali a carico del dipendente sono pensione 8%, sanità 2% e disoccupazione 0,5% della base contributiva, più un fondo casa del 5–12%. La tua città può arrotondarle o limitarle in modo diverso.
Detrazioni speciali aggiuntive
2.000 al mese per ogni figlio che studia e per ogni figlio sotto i 3 anni, 3.000 per il mantenimento dei genitori (o fino a 1.500 se condiviso con fratelli e sorelle), 1.000 per gli interessi del mutuo sulla prima casa oppure 800–1.500 per l'affitto, e 400 per l'istruzione universitaria. Sono gli importi in vigore dal 2023.
Ritenuta cumulativa
L'imposta viene trattenuta sul reddito cumulato da gennaio in base alla tabella delle aliquote annuali, quindi l'imposta mensile spesso aumenta verso fine anno anche se lo stipendio non cambia. Il totale annuo è lo stesso.

Tabella delle aliquote annuali ed esempio mensile

Queste sono le aliquote per i contribuenti residenti nella Cina continentale sul reddito complessivo (la tabella in vigore dal 2019, usata da questo strumento). L’imposta è l’importo imponibile per l’aliquota, meno la deduzione rapida.

Reddito imponibile annuo (CNY) Aliquota Deduzione rapida
Fino a 36.000 3% 0
36.000 – 144.000 10% 2.520
144.000 – 300.000 20% 16.920
300.000 – 420.000 25% 31.920
420.000 – 660.000 30% 52.920
660.000 – 960.000 35% 85.920
Oltre 960.000 45% 181.920

Esempio con uno stipendio di 20.000 al mese, 2.000 di previdenza sociale e fondo per la casa e 1.000 di detrazioni speciali. Ogni mese aggiunge 20.000 − 5.000 − 2.000 − 1.000 = 12.000 al tuo reddito imponibile cumulativo. Fino a marzo resta pari o inferiore a 36.000, quindi l’imposta è di 360 al mese. Da aprile supera 36.000 e l’aliquota è del 10%: l’imposta cumulativa è 48.000 × 10% − 2.520 = 2.280, meno i 1.080 già pagati, quindi l’imposta di aprile è 1.200. Per l’anno il totale è 11.880 e lo stipendio netto è di 17.640 al mese fino a marzo e 16.800 dopo.

Domande frequenti

Al mio bonus annuale conviene la tassazione separata?

La tassazione separata del bonus annuale una tantum è disponibile fino al 31 dicembre 2027. Di solito conviene quando il tuo stipendio è già tassato al 10% o più; sommare il bonus al reddito annuo conviene quando le tue detrazioni superano lo stipendio. Lo strumento confronta entrambe le opzioni.

Che cos'è la «trappola» del bonus?

Con la tassazione separata, l'aliquota si sceglie in base a bonus ÷ 12 e si applica all'intero bonus. Appena sopra 36.000 l'intero bonus passa dal 3% al 10%, quindi con un bonus di 36.001 ti restano circa 2.309 in meno rispetto a 36.000. Intervalli simili esistono a ogni soglia di scaglione.

Copre il conguaglio fiscale annuale?

L'imposta annua mostrata corrisponde a quanto il conguaglio liquiderebbe per il solo stipendio. Altri redditi, come compensi per prestazioni di lavoro, diritti d'autore o le detrazioni per malattie gravi, non sono inclusi.

Vale anche per gli stranieri?

Le aliquote sono le stesse per i residenti fiscali, ma i cittadini stranieri possono scegliere indennità diverse (come i sussidi per l'alloggio e per l'istruzione dei figli) al posto delle detrazioni speciali aggiuntive. Verifica con il tuo datore di lavoro.

Privacy

Questo strumento funziona interamente nel tuo browser. File e testi vengono elaborati sul tuo dispositivo e non vengono mai caricati sui nostri server.

Strumenti correlati