Vai al contenuto
ToolMug

Calcolo rata mutuo e prestito

Fai il calcolo della rata del mutuo inserendo importo, tasso di interesse e durata, e vedi rata mensile, interessi totali e piano mese per mese. I due metodi di rimborso più comuni vengono confrontati, così scopri quanti interessi risparmi rimborsando il capitale più in fretta.

Funziona nel tuo browser: nulla di ciò che inserisci viene caricato

La stessa rata ogni mese; le prime rate sono composte soprattutto da interessi.

Rata mensile

1896,20

Interessi totali

382.633,47

Totale pagato

682.633,47

Confronta i due metodi

Rata mensileInteressi totaliTotale pagato
Rate costanti1896,20382.633,47682.633,47
Quota capitale costante2458,33→ 837,85293.312,50593.312,50

La quota capitale costante fa risparmiare 89.320,97 di interessi, ma la rata iniziale è più alta di 562,13 al mese.

Piano di ammortamento

PeriodoRataCapitaleInteressiDebito residuo
Anno 122.754,453353,1819.401,27296.646,82
Anno 222.754,453577,7419.176,70293.069,08
Anno 322.754,453817,3518.937,10289.251,73
Anno 422.754,454073,0118.681,44285.178,72
Anno 522.754,454345,7918.408,66280.832,93
Anno 622.754,454636,8318.117,62276.196,10
Anno 722.754,454947,3717.807,08271.248,73
Anno 822.754,455278,7017.475,75265.970,03
Anno 922.754,455632,2317.122,22260.337,81
Anno 1022.754,456009,4316.745,02254.328,38
Anno 1122.754,456411,8916.342,56247.916,49
Anno 1222.754,456841,3115.913,14241.075,18
Anno 1322.754,457299,4815.454,97233.775,70
Anno 1422.754,457788,3414.966,11225.987,36
Anno 1522.754,458309,9414.444,51217.677,42
Anno 1622.754,458866,4713.887,98208.810,95
Anno 1722.754,459460,2813.294,17199.350,68
Anno 1822.754,4510.093,8512.660,60189.256,83
Anno 1922.754,4510.769,8511.984,60178.486,98
Anno 2022.754,4511.491,1311.263,32166.995,85
Anno 2122.754,4512.260,7110.493,74154.735,14
Anno 2222.754,4513.081,839672,62141.653,30
Anno 2322.754,4513.957,958796,50127.695,36
Anno 2422.754,4514.892,747861,71112.802,62
Anno 2522.754,4515.890,136864,3296.912,49
Anno 2622.754,4516.954,325800,1379.958,16
Anno 2722.754,4518.089,794664,6661.868,38
Anno 2822.754,4519.301,293453,1642.567,08
Anno 2922.754,4520.593,942160,5121.973,15
Anno 3022.754,4521.973,15781,300,00

Come si usa

  1. Inserisci l'importo del prestito, il tasso di interesse annuo e la durata in anni.
  2. Scegli «Rate costanti» o «Quota capitale costante».
  3. Leggi rata mensile, interessi totali e totale pagato, oltre al confronto tra i due metodi.
  4. Apri il piano di ammortamento «Per anno» o «Per mese» per vedere come ogni rata si divide tra capitale e interessi.

Opzioni spiegate

Rate costanti
Il classico mutuo a tasso fisso (ammortamento alla francese). Ogni rata è uguale; le prime sono composte soprattutto da interessi, le ultime soprattutto da capitale.
Quota capitale costante
Ogni mese si rimborsa la stessa quota di capitale più gli interessi sul debito residuo, quindi le rate partono più alte e scendono ogni mese. Gli interessi totali sono più bassi.
Tasso di interesse
Il tasso annuo nominale. Il tasso mensile usato è il tasso annuo diviso 12, come per i mutui e i prestiti al consumo standard.

Esempi

Prestito Tasso Durata Rata mensile Interessi totali
300.000 6,5% 30 anni 1.896,20 382.633
1.000.000 4,9% 30 anni 5.307,27 910.616

Domande frequenti

La rata comprende tasse e assicurazioni?

No. Comprende solo capitale e interessi. Imposte sulla casa, assicurazione dell'immobile, assicurazione sul mutuo e spese sono a parte.

Perché la quota capitale costante costa meno in totale?

All'inizio rimborsi il capitale più in fretta, quindi gli interessi vengono calcolati su un debito più basso. Il prezzo sono rate più alte nei primi anni.

Quanto è preciso il piano di ammortamento?

Gli importi sono calcolati al centesimo senza arrotondamenti intermedi. La banca potrebbe arrotondare ogni rata e correggere l'ultima, quindi piccole differenze di pochi centesimi sono normali.

Privacy

Questo strumento funziona interamente nel tuo browser. File e testi vengono elaborati sul tuo dispositivo e non vengono mai caricati sui nostri server.

Strumenti correlati