Zum Inhalt springen
ToolMug

Kreditrechner und Baufinanzierungsrechner

Geben Sie Kreditbetrag, Zinssatz und Laufzeit ein und sehen Sie Monatsrate, Gesamtzinsen und einen Tilgungsplan Monat für Monat. Beide gängigen Tilgungsarten werden verglichen, sodass Sie sehen, wie viel Zinsen eine schnellere Tilgung spart.

Läuft in Ihrem Browser – Ihre Eingaben werden nicht hochgeladen

Jeden Monat dieselbe Rate; die ersten Raten bestehen überwiegend aus Zinsen.

Monatliche Rate

1.896,20

Zinsen gesamt

382.633,47

Gesamtbetrag

682.633,47

Beide Varianten vergleichen

Monatliche RateZinsen gesamtGesamtbetrag
Annuitätendarlehen1.896,20382.633,47682.633,47
Tilgungsdarlehen2.458,33→ 837,85293.312,50593.312,50

Das Tilgungsdarlehen spart 89.320,97 Zinsen, beginnt aber mit einer um 562,13 höheren Monatsrate.

Tilgungsplan

ZeitraumRateTilgungZinsenRestschuld
Jahr 122.754,453.353,1819.401,27296.646,82
Jahr 222.754,453.577,7419.176,70293.069,08
Jahr 322.754,453.817,3518.937,10289.251,73
Jahr 422.754,454.073,0118.681,44285.178,72
Jahr 522.754,454.345,7918.408,66280.832,93
Jahr 622.754,454.636,8318.117,62276.196,10
Jahr 722.754,454.947,3717.807,08271.248,73
Jahr 822.754,455.278,7017.475,75265.970,03
Jahr 922.754,455.632,2317.122,22260.337,81
Jahr 1022.754,456.009,4316.745,02254.328,38
Jahr 1122.754,456.411,8916.342,56247.916,49
Jahr 1222.754,456.841,3115.913,14241.075,18
Jahr 1322.754,457.299,4815.454,97233.775,70
Jahr 1422.754,457.788,3414.966,11225.987,36
Jahr 1522.754,458.309,9414.444,51217.677,42
Jahr 1622.754,458.866,4713.887,98208.810,95
Jahr 1722.754,459.460,2813.294,17199.350,68
Jahr 1822.754,4510.093,8512.660,60189.256,83
Jahr 1922.754,4510.769,8511.984,60178.486,98
Jahr 2022.754,4511.491,1311.263,32166.995,85
Jahr 2122.754,4512.260,7110.493,74154.735,14
Jahr 2222.754,4513.081,839.672,62141.653,30
Jahr 2322.754,4513.957,958.796,50127.695,36
Jahr 2422.754,4514.892,747.861,71112.802,62
Jahr 2522.754,4515.890,136.864,3296.912,49
Jahr 2622.754,4516.954,325.800,1379.958,16
Jahr 2722.754,4518.089,794.664,6661.868,38
Jahr 2822.754,4519.301,293.453,1642.567,08
Jahr 2922.754,4520.593,942.160,5121.973,15
Jahr 3022.754,4521.973,15781,300,00

So funktioniert es

  1. Geben Sie den Kreditbetrag, den Jahreszins und die Laufzeit in Jahren ein.
  2. Wählen Sie „Annuitätendarlehen“ oder „Tilgungsdarlehen“.
  3. Lesen Sie Monatsrate, Zinsen gesamt und Gesamtbetrag ab sowie den Vergleich beider Varianten.
  4. Öffnen Sie den Tilgungsplan nach Jahren oder nach Monaten, um zu sehen, wie sich jede Rate auf Tilgung und Zinsen aufteilt.

Optionen erklärt

Annuitätendarlehen
Die klassische Finanzierung mit festem Zins. Jede Rate ist gleich hoch; die ersten Raten bestehen überwiegend aus Zinsen, die späteren überwiegend aus Tilgung.
Tilgungsdarlehen
Jeden Monat wird derselbe Anteil der Kreditsumme getilgt, zuzüglich Zinsen auf die Restschuld. Die Raten beginnen höher und sinken jeden Monat; die Gesamtzinsen sind niedriger.
Zinssatz
Der nominale Jahreszins (Sollzins). Als Monatszins wird der Jahreszins geteilt durch 12 verwendet, wie bei üblichen Baufinanzierungen und Verbraucherkrediten.

Beispiele

Kredit Zins Laufzeit Monatsrate Zinsen gesamt
300.000 6,5 % 30 Jahre 1.896,20 382.633
1.000.000 4,9 % 30 Jahre 5.307,27 910.616

Häufig gestellte Fragen

Enthält die Rate Steuern und Versicherungen?

Nein. Sie umfasst nur Tilgung und Zinsen. Grundsteuer, Gebäudeversicherung, Kreditversicherungen und Gebühren kommen hinzu.

Warum ist das Tilgungsdarlehen insgesamt günstiger?

Sie tilgen am Anfang schneller, daher fallen die Zinsen auf eine kleinere Restschuld an. Der Preis dafür sind höhere Raten in den ersten Jahren.

Wie genau ist der Tilgungsplan?

Die Werte werden centgenau ohne Zwischenrundung berechnet. Ihre Bank rundet möglicherweise jede Rate und gleicht die letzte an; kleine Abweichungen von wenigen Cent sind daher normal.

Datenschutz

Dieses Tool läuft vollständig in Ihrem Browser. Ihre Dateien und Texte werden auf Ihrem Gerät verarbeitet und nie auf unsere Server hochgeladen.

Ähnliche Tools