Langsung ke konten
ToolMug

Kalkulator Cicilan Pinjaman dan KPR

Masukkan jumlah pinjaman, suku bunga, dan tenor untuk melihat cicilan bulanan, total bunga, dan jadwal angsuran per bulan. Kedua metode angsuran yang umum dibandingkan, jadi Anda bisa melihat berapa bunga yang dihemat bila pokok dilunasi lebih cepat.

Berjalan di browser Anda — tidak ada yang Anda masukkan yang diunggah

Angsuran sama setiap bulan; angsuran awal sebagian besar berupa bunga.

Angsuran bulanan

1.896,20

Total bunga

382.633,47

Total dibayar

682.633,47

Bandingkan kedua metode

Angsuran bulananTotal bungaTotal dibayar
Angsuran tetap (anuitas)1.896,20382.633,47682.633,47
Pokok tetap2.458,33→ 837,85293.312,50593.312,50

Pokok tetap menghemat bunga sebesar 89.320,97, tetapi angsuran awalnya 562,13 lebih tinggi per bulan.

Jadwal angsuran

PeriodeAngsuranPokokBungaSisa pinjaman
Tahun 122.754,453.353,1819.401,27296.646,82
Tahun 222.754,453.577,7419.176,70293.069,08
Tahun 322.754,453.817,3518.937,10289.251,73
Tahun 422.754,454.073,0118.681,44285.178,72
Tahun 522.754,454.345,7918.408,66280.832,93
Tahun 622.754,454.636,8318.117,62276.196,10
Tahun 722.754,454.947,3717.807,08271.248,73
Tahun 822.754,455.278,7017.475,75265.970,03
Tahun 922.754,455.632,2317.122,22260.337,81
Tahun 1022.754,456.009,4316.745,02254.328,38
Tahun 1122.754,456.411,8916.342,56247.916,49
Tahun 1222.754,456.841,3115.913,14241.075,18
Tahun 1322.754,457.299,4815.454,97233.775,70
Tahun 1422.754,457.788,3414.966,11225.987,36
Tahun 1522.754,458.309,9414.444,51217.677,42
Tahun 1622.754,458.866,4713.887,98208.810,95
Tahun 1722.754,459.460,2813.294,17199.350,68
Tahun 1822.754,4510.093,8512.660,60189.256,83
Tahun 1922.754,4510.769,8511.984,60178.486,98
Tahun 2022.754,4511.491,1311.263,32166.995,85
Tahun 2122.754,4512.260,7110.493,74154.735,14
Tahun 2222.754,4513.081,839.672,62141.653,30
Tahun 2322.754,4513.957,958.796,50127.695,36
Tahun 2422.754,4514.892,747.861,71112.802,62
Tahun 2522.754,4515.890,136.864,3296.912,49
Tahun 2622.754,4516.954,325.800,1379.958,16
Tahun 2722.754,4518.089,794.664,6661.868,38
Tahun 2822.754,4519.301,293.453,1642.567,08
Tahun 2922.754,4520.593,942.160,5121.973,15
Tahun 3022.754,4521.973,15781,300,00

Cara menggunakan

  1. Masukkan jumlah pinjaman, suku bunga tahunan, dan tenor dalam tahun.
  2. Pilih Angsuran tetap (anuitas) atau Pokok tetap.
  3. Baca angsuran bulanan, total bunga, dan total dibayar, serta perbandingan kedua metode.
  4. Buka jadwal angsuran Per tahun atau Per bulan untuk melihat pembagian setiap angsuran menjadi pokok dan bunga.

Penjelasan opsi

Angsuran tetap (anuitas)
Standar KPR berbunga tetap. Setiap angsuran sama besar; angsuran awal sebagian besar berupa bunga, angsuran akhir sebagian besar berupa pokok.
Pokok tetap
Setiap bulan melunasi porsi pokok yang sama ditambah bunga atas sisa pinjaman, sehingga angsuran dimulai lebih tinggi lalu turun setiap bulan. Total bunganya lebih rendah.
Suku bunga
Suku bunga nominal per tahun. Bunga bulanan yang dipakai adalah bunga tahunan dibagi 12, seperti pada KPR dan kredit konsumen standar.

Contoh

Pinjaman Bunga Tenor Angsuran bulanan Total bunga
300.000 6,5% 30 tahun 1.896,20 382.633
1.000.000 4,9% 30 tahun 5.307,27 910.616

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah angsuran sudah termasuk pajak dan asuransi?

Tidak. Angsuran hanya mencakup pokok dan bunga. Pajak properti, asuransi rumah, asuransi kredit, dan biaya lainnya dihitung terpisah.

Mengapa metode pokok tetap lebih murah secara keseluruhan?

Anda melunasi pokok lebih cepat di awal, sehingga bunga dihitung dari saldo yang lebih kecil. Konsekuensinya, angsuran pada tahun-tahun pertama lebih tinggi.

Seberapa akurat jadwal angsurannya?

Angka dihitung hingga sen tanpa pembulatan di tengah perhitungan. Bank atau pemberi pinjaman Anda mungkin membulatkan setiap angsuran dan menyesuaikan angsuran terakhir, jadi selisih kecil beberapa sen adalah hal yang wajar.

Privasi

Alat ini berjalan sepenuhnya di browser Anda. File dan teks Anda diproses di perangkat Anda dan tidak pernah diunggah ke server kami.

Alat terkait