Langsung ke konten
ToolMug

Kalkulator Pajak Penghasilan Orang Pribadi China

Hitung pajak penghasilan dan gaji bersih Anda di Tiongkok daratan. Masukkan gaji bulanan, asuransi sosial, dan pengurangan tambahan khusus untuk melihat pajak yang dipotong setiap bulan, pajak setahun, dan apakah bonus tahunan lebih baik dipajaki terpisah atau digabung dengan gaji.

Berjalan di browser Anda — tidak ada yang Anda masukkan yang diunggah

Asuransi sosial dan dana perumahan

Pensiun 1.600,00, kesehatan 400,00, pengangguran 100,00, dana perumahan 2.400,00

Pengurangan tambahan khusus (per bulan)

Bunga KPR dan sewa tidak dapat diklaim bersamaan.

Misalnya iuran pensiun pribadi (hingga 1.000 per bulan) atau asuransi kesehatan dengan keringanan pajak.

Pengurangan tambahan khusus: 0,00 per bulan

Bonus tahunan

Gaji bersih, Januari

15.185,00

Rata-rata bulanan sepanjang tahun: 14.660,00

Pajak setahun

10.080,00

Gaji dikenai pajak hingga 10%

Penghasilan bersih setahun

175.920,00

Per bulan

Pemberi kerja memotong pajak atas penghasilan kumulatif sejak Januari, sehingga tarif dan pajak bisa naik di akhir tahun meskipun gaji kotor tetap sama.

BulanAsuransiTarifPajakGaji bersih
Bulan 14.500,003%315,0015.185,00
Bulan 24.500,003%315,0015.185,00
Bulan 34.500,003%315,0015.185,00
Bulan 44.500,0010%735,0014.765,00
Bulan 54.500,0010%1.050,0014.450,00
Bulan 64.500,0010%1.050,0014.450,00
Bulan 74.500,0010%1.050,0014.450,00
Bulan 84.500,0010%1.050,0014.450,00
Bulan 94.500,0010%1.050,0014.450,00
Bulan 104.500,0010%1.050,0014.450,00
Bulan 114.500,0010%1.050,0014.450,00
Bulan 124.500,0010%1.050,0014.450,00
Tabel tarif pajak
Penghasilan kena pajak tahunanTarifPengurang cepat
Hingga 36.000,003%0,00
Hingga 144.000,0010%2.520,00
Hingga 300.000,0020%16.920,00
Hingga 420.000,0025%31.920,00
Hingga 660.000,0030%52.920,00
Hingga 960.000,0035%85.920,00
Di atas 960.000,0045%181.920,00

Cara menggunakan

  1. Masukkan gaji bulanan Anda sebelum pajak.
  2. Biarkan alat ini menghitung asuransi sosial dan dana perumahan dari dasar iuran Anda, atau ketik totalnya dari slip gaji.
  3. Tambahkan pengurangan tambahan khusus yang sudah Anda ajukan, seperti anak, orang tua, bunga KPR, atau sewa.
  4. Jika mau, masukkan bonus tahunan untuk membandingkan dua cara pemajakannya.

Penjelasan opsi

Pengurangan dasar
5.000 CNY per bulan (60.000 per tahun) dikurangkan dari gaji sebelum pajak untuk setiap wajib pajak residen.
Asuransi sosial
Tarif karyawan yang umum adalah pensiun 8%, kesehatan 2%, dan pengangguran 0,5% dari dasar iuran, ditambah dana perumahan 5–12%. Kota Anda mungkin membulatkan atau membatasinya secara berbeda.
Pengurangan tambahan khusus
2.000 per bulan untuk setiap anak yang bersekolah dan setiap anak di bawah 3 tahun, 3.000 untuk menanggung orang tua (atau hingga 1.500 jika ditanggung bersama saudara), 1.000 untuk bunga KPR rumah pertama atau 800–1.500 untuk sewa, dan 400 untuk pendidikan gelar. Jumlah ini berlaku sejak 2023.
Pemotongan kumulatif
Pajak dipotong atas penghasilan kumulatif Anda sejak Januari berdasarkan tabel tarif tahunan, sehingga pajak bulanan sering naik di akhir tahun meskipun gaji tidak berubah. Total setahunnya tetap sama.

Tabel tarif tahunan dan contoh bulanan

Ini adalah tarif untuk wajib pajak penduduk Tiongkok daratan atas penghasilan komprehensif (tabel yang berlaku sejak 2019, seperti yang dipakai alat ini). Pajaknya adalah jumlah kena pajak dikalikan tarif, dikurangi pengurang cepat.

Penghasilan kena pajak tahunan (CNY) Tarif Pengurang cepat
Hingga 36.000 3% 0
36.000 – 144.000 10% 2.520
144.000 – 300.000 20% 16.920
300.000 – 420.000 25% 31.920
420.000 – 660.000 30% 52.920
660.000 – 960.000 35% 85.920
Di atas 960.000 45% 181.920

Contoh dengan gaji 20.000 per bulan, 2.000 untuk asuransi sosial dan dana perumahan, dan 1.000 untuk pengurang khusus. Setiap bulan menambah 20.000 − 5.000 − 2.000 − 1.000 = 12.000 pada penghasilan kena pajak kumulatif Anda. Sampai Maret, nilainya tetap di bawah atau sama dengan 36.000, sehingga pajaknya 360 per bulan. Mulai April nilainya di atas 36.000 dan tarifnya 10%: pajak kumulatifnya 48.000 × 10% − 2.520 = 2.280, dikurangi 1.080 yang sudah dibayar, sehingga pajak April adalah 1.200. Untuk setahun totalnya 11.880 dan gaji bersih yang diterima adalah 17.640 per bulan sampai Maret dan 16.800 sesudahnya.

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah bonus tahunan sebaiknya dipajaki terpisah?

Pemajakan terpisah untuk bonus tahunan sekali bayar berlaku hingga 31 Desember 2027. Cara ini biasanya lebih untung jika gaji Anda sudah dikenai tarif 10% atau lebih; menggabungkan bonus ke penghasilan tahunan lebih baik jika pengurangan Anda melebihi gaji. Alat ini membandingkan keduanya.

Apa itu “jebakan” bonus?

Jika dipajaki terpisah, tarif ditentukan dari bonus ÷ 12 lalu dikenakan pada seluruh bonus. Sedikit di atas 36.000, tarif untuk seluruh bonus melonjak dari 3% ke 10%, sehingga bonus 36.001 menyisakan uang sekitar 2.309 lebih sedikit daripada bonus 36.000. Rentang serupa ada di setiap batas golongan tarif.

Apakah ini mencakup rekonsiliasi pajak tahunan?

Pajak setahun yang ditampilkan sama dengan jumlah yang akan diselesaikan dalam rekonsiliasi untuk penghasilan gaji saja. Penghasilan lain seperti imbalan jasa, royalti, atau pengurangan untuk penyakit berat tidak termasuk.

Apakah berlaku untuk warga negara asing?

Tarifnya sama bagi residen pajak, tetapi warga negara asing dapat memilih tunjangan lain (seperti subsidi perumahan dan pendidikan anak) sebagai pengganti pengurangan tambahan khusus. Tanyakan kepada pemberi kerja Anda.

Privasi

Alat ini berjalan sepenuhnya di browser Anda. File dan teks Anda diproses di perangkat Anda dan tidak pernah diunggah ke server kami.

Alat terkait