Saltar al contenido
ToolMug

Calculadora del impuesto sobre la renta en China

Calcula tu sueldo neto en China continental. Introduce tu salario mensual, la seguridad social y las deducciones adicionales especiales para ver el impuesto que se retiene cada mes, el impuesto anual y si te conviene que la bonificación anual tribute por separado o junto con el salario.

Funciona en tu navegador: nada de lo que introduces se sube

Seguridad social y fondo de vivienda

Pensión 1600,00, sanidad 400,00, desempleo 100,00, fondo de vivienda 2400,00

Deducciones adicionales especiales (al mes)

Los intereses hipotecarios y el alquiler no se pueden deducir a la vez.

Por ejemplo, aportaciones a pensiones privadas (hasta 1000 al mes) o seguros médicos con ventajas fiscales.

Deducciones adicionales especiales: 0,00 al mes

Bonificación anual

Salario neto, enero

15.185,00

Media mensual del año: 14.660,00

Impuesto del año

10.080,00

Salario gravado hasta el 10%

Neto del año

175.920,00

Mes a mes

Las empresas retienen el impuesto sobre la renta acumulada desde enero, así que el tipo y el impuesto pueden subir más adelante en el año aunque el salario bruto sea el mismo.

MesSegurosTipoImpuestoNeto
Mes 14500,003%315,0015.185,00
Mes 24500,003%315,0015.185,00
Mes 34500,003%315,0015.185,00
Mes 44500,0010%735,0014.765,00
Mes 54500,0010%1050,0014.450,00
Mes 64500,0010%1050,0014.450,00
Mes 74500,0010%1050,0014.450,00
Mes 84500,0010%1050,0014.450,00
Mes 94500,0010%1050,0014.450,00
Mes 104500,0010%1050,0014.450,00
Mes 114500,0010%1050,0014.450,00
Mes 124500,0010%1050,0014.450,00
Tabla de tipos impositivos
Base imponible anualTipoDeducción rápida
Hasta 36.000,003%0,00
Hasta 144.000,0010%2520,00
Hasta 300.000,0020%16.920,00
Hasta 420.000,0025%31.920,00
Hasta 660.000,0030%52.920,00
Hasta 960.000,0035%85.920,00
Más de 960.000,0045%181.920,00

Cómo se usa

  1. Introduce tu salario mensual bruto.
  2. Deja que la herramienta calcule la seguridad social y el fondo de vivienda a partir de tu base de cotización, o escribe el total que figura en tu nómina.
  3. Añade las deducciones adicionales especiales que hayas declarado, como hijos, padres, intereses hipotecarios o alquiler.
  4. Si quieres, introduce tu bonificación anual para comparar las dos formas en que puede tributar.

Opciones explicadas

Deducción básica
A todo contribuyente residente se le restan del salario 5.000 CNY al mes (60.000 al año) antes de calcular el impuesto.
Seguridad social
Los tipos habituales a cargo del empleado son pensión 8 %, sanidad 2 % y desempleo 0,5 % de la base de cotización, más un fondo de vivienda del 5 al 12 %. Tu ciudad puede redondearlos o limitarlos de otra forma.
Deducciones adicionales especiales
2.000 al mes por cada hijo escolarizado y por cada hijo menor de 3 años, 3.000 por el cuidado de los padres (o hasta 1.500 si se comparte con hermanos), 1.000 por intereses hipotecarios de la primera vivienda u 800–1.500 por alquiler, y 400 por estudios de grado. Son los importes vigentes desde 2023.
Retención acumulada
El impuesto se retiene sobre la renta acumulada desde enero según la tabla de tipos anual, por lo que el impuesto mensual suele subir más adelante en el año aunque el salario no cambie. El total anual es el mismo.

Tabla de tipos anuales y un ejemplo mensual

Estos son los tipos para los contribuyentes residentes en China continental sobre la renta global (la tabla vigente desde 2019, que es la que usa esta herramienta). El impuesto es la base imponible por el tipo, menos la deducción rápida.

Base imponible anual (CNY) Tipo Deducción rápida
Hasta 36 000 3 % 0
36 000 – 144 000 10 % 2520
144 000 – 300 000 20 % 16 920
300 000 – 420 000 25 % 31 920
420 000 – 660 000 30 % 52 920
660 000 – 960 000 35 % 85 920
Más de 960 000 45 % 181 920

Ejemplo con un salario de 20 000 al mes, 2000 de seguridad social y fondo de vivienda y 1000 de deducciones especiales. Cada mes se suman 20 000 − 5000 − 2000 − 1000 = 12 000 a tu base imponible acumulada. Hasta marzo se mantiene en 36 000 o menos, así que el impuesto es de 360 al mes. A partir de abril supera los 36 000 y el tipo es del 10 %: el impuesto acumulado es 48 000 × 10 % − 2520 = 2280, menos los 1080 ya pagados, así que el impuesto de abril es 1200. En el año el total es 11 880 y el sueldo neto es de 17 640 al mes hasta marzo y de 16 800 después.

Preguntas frecuentes

¿Debe tributar por separado mi bonificación anual?

La tributación separada de la bonificación anual única está disponible hasta el 31 de diciembre de 2027. Suele convenir cuando tu salario ya tributa al 10 % o más; sumar la bonificación a la renta anual es mejor cuando tus deducciones superan tu salario. La herramienta compara ambas opciones.

¿Qué es la «trampa» de la bonificación?

Con tributación separada, el tipo se elige según bonificación ÷ 12 y se aplica a toda la bonificación. Justo por encima de 36.000, toda la bonificación salta del 3 % al 10 %, así que una bonificación de 36.001 te deja unos 2.309 menos que una de 36.000. Hay intervalos parecidos en el límite de cada tramo.

¿Sirve para la liquidación anual del impuesto?

El impuesto anual mostrado coincide con lo que la liquidación anual ajustaría teniendo en cuenta solo el salario. No incluye otras rentas, como remuneraciones por servicios o derechos de autor, ni la deducción por enfermedades graves.

¿Se aplica a extranjeros?

Los tipos son los mismos para los residentes fiscales, pero los extranjeros pueden elegir otras asignaciones (como subsidios de vivienda y de educación de los hijos) en lugar de las deducciones adicionales especiales. Consúltalo con tu empresa.

Privacidad

Esta herramienta funciona por completo en tu navegador. Tus archivos y textos se procesan en tu dispositivo y nunca se suben a nuestros servidores.

Herramientas relacionadas